Ответственность жены за долги мужа - что грозит супругу, если муж не погасит кредиты?

• г. Томск

Состою в законном браке с мужем. Муж взял несколько кредитов без моего ведома. Узнав, ушла от мужа и подала на алименты (2 детей). В случае уклонения от уплаты кредитов мужем несу ли я ответственность по ним? Кредиты застрахованы банками.

Ответы на вопрос (1):

В случае уклонения от уплаты кредитов мужем несу ли я ответственность по ним?

Да, если не оспорили эти сделки.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).