Микрофинансовая организация подает иск на солидарное взыскание суммы, взятой в займ в 2006 году - как защитить себя и оспорить иск?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Мой муж в 2006 г. брал займ в микрофинансовой организации в сумме 2000,00. В 2018 г. эта организация подает иск о солидарном взыскании с меня и моего бывшего мужа сумму в 50850,00. С мужем мы в разводе с 18.12.2010 г.. Я считаю, что срок искавой давности давно истек. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить возражение на судебный приказ и какими статьями мотивировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Сначала нужно отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а когда подадут иск, заявлять об исковой давности, когда отменят судебный приказ и подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Пока же только вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. При этом ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Ответ отключен модератором

На основании ст. 129 ГПК РФ судебный приказ можно отменить. Там можно причины вообще не указывать. Просто напишите в возражениях что не согласны с ним.

Лидия, подавайте возражение в течении 10 дней с момента получения приказа. Указываете причину, отсутствия ответственности по договору займа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Приказ отменить просто, достаточно подать возражение.

МОтивировать его никак не надо. В этом нет необходимости.

Достаточно подать одному должнику и весь приказ будет отменен.

СОгласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

www.9111.ru - здесь и образец для отмены суд приказа.

Доброго времени. Правила подачи возражения на судебный приказ предусмотрены статьей 129 ГПК РФ. Главное - успеть подать возражение в 10-дневный срок со дня получения судебного приказа. Образец составления возражения прикладываю, надеюсь, поможет Вам.

Судебный приказ у вас от 1 октября 2018 года Вообще то согласно статей 128 и 129 ГПК РФ дается 10 дней на представление возражения относительно его исполнения. Сегодня уже 16 января, то есть прошло уже 2,6 месяца со дня вынесения судебного приказа, то есть пропущен срок 10 дней для подачи возражений мировому судье

Если вам подавать возражения на судебный приказ то вместе с ними согласно ст 112 ГПК РФ придется подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока 10 дней Отменить судебный приказ вы сможете при условии что судья вам восстановит пропущенный срок.

Здравствуйте.

Судебный приказ сможете отменить путем подачи возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст 129 ГПК РФ). Возражение можете составить в произвольной форме. Укажите, что вы не согласны с данным приказом и просите его отменить.

Затем ждите суда.

Положение о сроке исковой давности возможно применить только при разбирательстве дело в суде. Для этого необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст 196-200 ГК РФ).

На основании Статья 129 ГПК РФ Подавайте возражение на судебный приказ. Подать нужно успеть в течении 10 дней с момента его получения! Удачи.

Здравствуйте. Вам нужно заявить в суде ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о восстановлении срока и об отмене судебного приказа и применения срока исковой давности. Срок исковой давности — три года с момента, когда банк узнал о том, что его право нарушено. То есть с того момента как кредит не был возвращен. Кроме этого, согласно ст. 45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если решением суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. Вы можете возражать ПРОТИВ признания ОБЩИМ долгом бывших супругов обязательств по кредитным или другим договорам, оформленным супругом, ссылаясь на то, что вам Не было известно о заключении этих договоров

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Вам необходимо отменять судебный приказ ст. 129 ГПК РФ. Но т.к он был вынесен еще 1 октября, то все сроки у Вас прошли. И если Вы не уложились в установленный законом 10-дневный срок, то единственный способ для Вас, это вместе с заявлением об отмене судебного приказа подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Основанием для восстановления срока на обжалование судебного приказа можете указать командировка, проживание по другому адресу, болезнь и т.п. Но все эти основания желательно подкрепить документами или свидетельскими показаниями.

Если получится отменить, а они снова подадут в суд, то Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом, и Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

1. Нужно отменить судебный приказ, написав заявление в суд его вынесший.

2. Поскольку вы с супругом расторгнули брак еще 2010 году., долги уже не делятся между Вами. Заявите об этом в суде.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Возражение составляется в свободной форме, желательно письменно. Много писать не нужно, только самое основное. Если Вам нужна помощь в составлении обращайтесь.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.