Как защититься от взыскания долга по подложному договору займа, заключенному после кражи паспорта - возможности и необходимость доказательств

• г. Мурманск

Если с меня взыскивает долг третье лицо по договору займа. Который был заключен по подложным документам в результате кражи моего паспорта, что мне делать? Прошение об отмене судебного приказа я написала. На данный момент судебный приказ отменен. Написала заявление в полицию, так как это договор займа от 14.05.2014 и тогда я проходила свидетелем по уголовному делу о краже моего паспорта. Если взыскатель в дальнейшем подаст иск в суд, можно ли этого не допустить, так как было уголовное дело в 2014 году и факт кражи моего паспорта был доказан, только на тот момент по этому договору не было заявления от пострадавшей стороны и уголовное дело приостановили или все это нужно будет доказывать только в суде?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

В случае предъявления к Вам иска по договору займа, конечно все вопросы, связанные с заключением и исполнением такого договора будут решаться в судебном порядке.

В изложенных Вами обстоятельствах важна даже не кража паспорта, а принадлежность подписи, которая стояла под договором займа, а также фактического получения Вами денежных средств.

Если в суд будет предоставлен договор займа, Вы не лишены возможности заявить о подложности доказательства - письменного документа (договора) в порядке ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.