Возможен ли отказ ФСС в выплате декретных при трудоустройстве за неделю до начала декретного отпуска с согласия работодателя?

• г. Горно-Алтайск

Имеет ли право отказать фсс в выплате декретных если человек устроится за неделю до декрета то есть в 29 недель? Работодатель не против.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено работнику в общем порядке.

Есть положительная судебная практика по этому вопросу - Определение Верховного Суда РФ от 30.11.2015 г. номер 301-КГ 15-15022.

Обоснование ответа:

1) На основании ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в том числе запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

2) Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, относящиеся к перечисленным в ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 г. Номер 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" категориям, в частности это женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовому договору.

Работодатель обязан производить назначение и выплату пособия по беременности и родам женщинам, работающим у этого работодателя по трудовому договору

(ст. 255 ТК РФ, ч. 1 и ч. 4 ст. 13 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Застрахованной женщине по её заявлению и на основании выданного листа нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам.

Следовательно, получение пособия по беременности и родам является правом работницы, возникающим у неё при получении листа нетрудоспособности и подаче заявления работодателяю.