Что нужно для того чтобы наследство умершего отца перешло одному из четырех наследников. Они не против. Что для этого нужно.

• г. Благовещенск

Что нужно для того чтобы наследство умершего отца перешло одному из четырех наследников. Они не против. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (9):

Для этого, как минимум, нужно всем наследником явиться к нотариусу в течение шести месяцев от смерти наследодателя и оформить должным образом данное соглашение.

Трое наследников имеют право отказаться от наследства в пользу четвертого. Отказы следует написать у нотариуса до истечения срока 6 мес. со дня смерти.

Для этого нужно, чтобы они подали нотариусу заявление об отказе от своей доли в наследстве в Вашу пользу.

Просрочили дату вступления в наследство на месяц. Теперь не знаем что делать.

Попробуйте в любом случае обратиться к нотариусу, если он откажет в оформлении наследства виду пропуска срока обращения, то вам придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Теперь в судебном порядке либо устанавливать срок для вступления в наследство либо устанавливать факт принятия наследства и признание права собственности также в судебном порядке.

Восстановить срок для принятия наследства можно путем обращения с иском в суд.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус обязан принять заявление и выдать мотивированный отказ или свидетельство.

Если в срок к нотариусу не обратились, то обращайтесь сначала к юристу на консультацию, чтобы выяснить порядок действий. Здесь очень долго ответ печатать, а кратко будет не понятно. Ни в суд, ни к нотариусу пока нежелательно обращаться, чтобы не сказать лишнего.