Можно ли подать исполнительный в наш пенсионный отдел по мести жительства.

• г. Клинцы

Мы живём в разных городах, мой бывший муж недавно стал инвалидом, ранее алименты платил самостоятельно по обоюдной договорённости, куда подать документы о взыскании алиментов с инвалида 1 группы. Можно ли подать исполнительный в наш пенсионный отдел по мести жительства. Его жена просит свидетельство о рождении на моего ребенка для дополнительной выплаты к пенсии на иждивенца, но ребёнок находится на иждивении у меня.

Ответы на вопрос (2):

А сколько времени прошло с момента расторжения брака?

Для взыскания алиментов на содержание ребенка не имеет правового значения, сколько времени прошло с момента расторжения брака. Вероятно, коллега имеет в виду, что с Вас могут быть взысканы алименты на содржание нетрудоспособного супруга, если инвалидность получена им в течение года с момента расторжения брака. Это Вам не грозит, так как он в настоящее время женат.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (у Вас есть выбор). Если алименты уже взысканы, то исполнительный лист должен находиться в службе судебных приставов по его месту жительства. Ваше законное право получать алименты, в том числе, с пенсии по инвалидности.

Свидетельство о рождении ребенка Вы никому давать не обязаны, Ваш бывший муж может сам получить повторный документ в органах ЗАГС.