Свидетельство сына от первого брака - важный аспект в разделе участка и дачного дома в суде?

• г. Малоярославец

Участок 5 сот. разделен без определения границ. Дачный дом построила после развода, есть чеки на стройматериалы, расписка строителей. Бывший муж претендует на половину дачного дома. Может ли быть свидетелем на судебном заседании мой сын от первого брака? Примут во внимание его показания?

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Согласно статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если 3 года прошло после развода,то бывший муж не может претендовать на Ваш дачный дом, а в судебное заседание Вы можете пригласить и сына и соседей, а также предъявите чеки....

Желаю Вам удачи