Правовые аспекты разведенного ИК - проблемы с титульным заемщиком и банком

• г. Москва

ИК взят в браке. После развода титульный заемщик не исполняет обязательств по ИК.Раздел имущества по решению суда по 1/2.В банке счета и долги не делят на основании решения суда. Право собственности из совместной общей стало долевым. Созаемщик обслуживает кредит полностью. Титульный заемщик на контакт не идет совсем ни с банком ни с созаемщиком. Как быть в такой ситуации подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете периодически взыскивать с заемщика 1/2 денежных средств от той суммы, что внесли из собственного бюджета после расторжения брака.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке взыскать с заемщика 1/2 платежей, произведенных в оплату ипотечного кредита. Делать это периодически или после выплаты кредита - на Ваше усмотрение. Если у заемщика не будет денежных средств - возможно рассмотреть вопрос обращения взыскания на его долю в праве собственности на квартиру (при наличии у него иного жилья).

Взыскать 1\2 платежей, что внесли с заемщика.

Саша, надо смотреть решение суда, смотреть отказ банка. Решение суда обязательно для всех, в том числе и для банка. Может быть, как вариант, рассмотреть принудительное исполнение.