Не дееспособная мать инвалид 1 группы - возможность представления интересов дочерью в суде и получение компенсации за причиненный моральный вред здоровью

• г. Иваново

Мать инвалид 1 группы признана не дееспособной. Может ли её дочь в суде представлять её интересы. Недавно она получила травму, я этому свидетель. Хотим получить компенсацию за приченённый моральный вред здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Правом на обращение в суд в соответствии с гражданским процессуальным законодательством обладают законные представители. Таковыми в соответствии со ст. 52 ГПК РФ являются родители, усыновители, опекуны, попечители, а также доверительные управляющие имущества лиц, признанных безвестно отсутствующими. При этом законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право на совершение которых принадлежит последним, но с ограничениями, предусмотренными законом.