Имеет ли право работодатель провести внеплановую аттестацию, если предыдущая проводилось 8 месяцев назад? Спасибо.

• г. Владикавказ

Имеет ли право работодатель провести внеплановую аттестацию, если предыдущая проводилось 8 месяцев назад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

То есть, все зависит от того, что прописано в локальном акте, который регулирует аттестацию в Вашей организации. Нужно читать этот документ.

Уволить сразу Вас не могут, так как работодатель обязан предложить Вам другую работу в своей организации.