Как вступить в право доли в непереоформленной квартире после смерти мамы - ситуация и решение

• г. Москва

У мужа лет 8 назад умерла мама, и в квартире остались прописаны муж и его сестра, кв не переоформлена ни на кого из них, все бумажки на маму, квартира коммерческая, не преватизированая, сестра осталась жить в кв,а мы с мужем и детьми арендуем, хотелось бы вступить в право доли, для дальнейшего раздела имущества, подскажите пожалуйста как быть и как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если квартира не приватизирована, то вашему мужу необходимо подать заявление в Жилищный комитет Администрации вашего муниципального образования о смене ответственного нанимателя. После этого вы сможете приватизировать квартиру. Если сестра мужа не претендует на квартиру, то вам необходимо ее сначала выписать, а потом заниматься приватизацией.