Как защитить свои права при требовании работодателем одинарной оплаты вместо двойной за работу в праздничные дни на испытательном сроке?

• г. Барнаул

Что делать если работодатель в приказном порядке требует брать одинарную оплату+выходной, а не двойную оплату за работу в праздничные дни? Угрожая увольнением при этом, т.к я ещё работаю на испытательном сроке.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс предусматривает два варианта оплаты труда работников в выходные/праздничные дни: двойной оклад или, по желанию работника, он может взять другой выходной день + оплата в одинарном размере.

Это выбор работника, не работодателя.

Понятно, что работодателю выгоднее экономить на ФОТ.

В данной ситуации вы сами должны определится, что для вас важнее: выполнить условия работодателя и работать дальше либо пойти на конфликт и быть уволенной в период испытательного срока.