Признание завещания недействительным из-за неадекватных действий завещателя

• г. Химки

Признания завещания недействительным по факту. Признание завещателя дееспособным, но совершающим неадекватные поступки. Человек имел огнестельное оружие и разрешение на охоту, работал районным врачом диагностом, направляющим людей на операцию.

Ответы на вопрос (2):

Были случаи, когда завещания отменили из-за того, что завещатель его не подписывал.

Светлана, здравствуйте! Завещание отменить нельзя! Суд может признать его недействительным, если есть основания, указанные в законе. Как я понимаю, Вы ведете речь о том, что завещание было совершено лицом, которое в момент совершения завещания не понимало значения своих действий. Если ответчик (доктор) имел лицензию и разрешение на оружие, охотничий билет, работал врачом, на учете в ПНД не состоял, то, полагаю, вряд ли такой вопрос (с признанием завещания недействительным) может быть решен в пользу истца (того, кто оспаривает завещание).

С уважением,

Харченко О.В.