Возможно ли получить налоговый вычет за параллельное образование ребенка в заочной форме обучения при основном бюджетном образовании и оформлении документов на родителя?

• г. Екатеринбург

Могу ли получить налоговый вычет за одновременное параллельное образование с применением дистанционных образовательных технологий (заочная форма обучения) за ребёнка (колледж), основное образование бюджет (бесплатно) очная форма, ребенку нет 18 лет, все документы оформлены на мое имя (родитель)?

Ответы на вопрос (2):

Если учреждения имеют лицензии на ведение образовательной деятельности, то да; ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

При возврате налогоплательщику пожертвования, в связи с перечислением которого им был применен социальный налоговый вычет в соответствии с настоящим подпунктом, в том числе в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором имущество или его денежный эквивалент были фактически возвращены, сумму социального налогового вычета, предоставленного в связи с перечислением некоммерческой организации соответствующего пожертвования;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ (ред. 21.11.2011))

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения..

Ответ не исчерпывающий. В НК сказано по очной форме, прошу внимательно прочитать текст вопроса.

Какие документы предоставить?

Обращаю внимание одновременное - форма заочная (параллельное одновременное освоение образовательной программы), при одновременном очном (за счёт ср-в бюджета)