Стояк в прорванной трубе соседей - выплатит ли ЖЭК компенсацию за затопление 8 этажей?

• г. Москва

У соседей сверху прорвало трубу в стояке. Затопило 8 этажей. Мы страховку из ЕПД не платим. Выплатит ли ЖЭК нам деньги за ущерб, ведь стояк это собственность ЖЭКа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, сначала надо уточнить по какой причине и кто виноват. Если виноват ЖЭК, то они в любом случае обязаны оплатить нанесённый ущерб.

А они будит ремонтировать или деньги выплачивать?

Они обычно пытаются сначала отрицать свою вину, обвинять жильцов квартиры, где произошла авария. Если не удается, то пытаются навязать свой ремонт. Но он такого качества, что лучше отказаться. Вы вправе требовать денежную компенсацию стоимости восстановительного ремонта и не обязаны пускать в квартиру неизвестных ремонтников. Сами потом выберете себе подходящих или можете своими силами ремонтировать. Так что, скорее всего, в суд придется обращаться.