Нужно ли согласие первого мужа при расширении жилплощади после развода и наличии только одного общего ребенка?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Первый брак закончился 2006 году от первого мужа только один ребенок дочь ей сейчас 15 лет. вышла второй раз замуж и родила ребенка 2011 году. В 2015 году приобрела квартиру с материнским капиталом. Решила расшириться и обратилась в бюро недвижимости. Там риэлтор сказал что нужно согласие первого мужа. Вот вопрос с чего это надо его согласие? Я преобретала квартиру в разводе и ребенок от него только один?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Средства материнского кпитала являются личными средствами матери.

Логичным было бы требовать разделение долей и на второго супруга. Если ипотека оформляется на вас, то возможно разделить доли только на вас и двоих детей.

Согласие на что? покупку жилья?

Отец первого ребенка никаким образом не может быть заинтересованным лицов в сделке.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

УПФР Вы даете обязательство, что впоследствии оформите квартиру на всех членов Вашей семьи в равных долях.

Вопрос: Что значит "расшириться"? Квартиру "расширить"? Или продать? Если продать, то риэлтор тут пока ни причем. Органы опеки должны дать согласие на отчуждение данной квартиры и банк (если ипотека еще не выплачена).

На продажу и покупку квартиры риэлтор доказывает что в органах опеки потребуют. Хотя я тоже думаю что он к квартиры не каким боком не подходит.

Здравствуйте! Я думаю что речь идет о согласии не как бывшего мужа, а как отца ребенка. Согласие отца ребенка на продажу. Несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет действуют самостоятельно с согласия законных представителей. Раз квартира приобреталась с использованием мат. капитала, то квартира в долевой собственности с несовершеннолетней. Она также будет подписывать договор купли-продажи с вашего согласия и согласия отца. А также потребуется разрешение органа опеки.