Как может повлиять на решение миграционных офицеров наличие возбужденных уголовных дел в справке о судимости при иммиграции в Канаду?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос такого характера. Собираю документы для иммиграции в Канаду, в справке о судимости есть отметка о возбуждении уголовного дела об угоне автомобиля в 2003 году, закрыто в связи с примирением сторон, второе возбуждение уголовного дела в 2014 году, по не уплате таможенных платежей, закрыто в 2015 году, за истечением срока давности, по сути судимости нет, а только возбуждения дел. Будет ли этот фактор влиять на решение и миграционный офицеров?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, этот вопрос Вам надо задать сотрудникам посольства Канады. Посмотрите на их сайте по поводу привлечения к уголовной ответственности. По нашему законодательству, Вы не судимы.

Будет. Потому что фактически в отношении Вас осуществлялось уголовное преследование (ст. 20 УПК РФ). И информация об этом отражена в справке, которую у Вас запросили. Дела возбуждались. Значит был повод, причина тому. Поэтому все это и рассмотрят.

Этот фактор обязательно будет влиять на предоставление вам любой визы в Канаду. Точно сказать сложно. Попытайтесь сослаться на статью 86 УК РФ т.к. судимость погашена. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью.

Если первое дело было прекращено в связи с примирением сторон, то это ст.25 УПК РФ. Скорее всего дело было прекращено в суде, о чем была направлена справка формы 6 в региональный ИЦ ГУВД. Такая же история и во втором случае, только прекращение дела было по.п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В обоих случаях дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям и хотя судимости формально у вас нет и не было, тем не менее вы являетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Что касается миграционной политики Канады, то этот вопрос нужно адресовать им, а не российским юристам. Миграционная политика Канады очень близка к таковой политике США и в большинстве случаев лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности являются нежелательными лицами для иммиграции в эти страны. Поэтому не следует особенно рассчитывать на благосклонность миграционных офицеров.