Смена фамилии ребёнка - как это сделать без согласия биологического отца?

• г. Ярославль

Ребёнку в конце месяца исполнится 14 лет, он хочет сменить фамилию (фамилию отца носить категорически не хочет). Рождён в браке, когда ему было 3 года развелись. Биологический отец никакого участия в его жизни не принимает, при разводе подала на алименты (исполн. Лист приставам не относила, алименты он не платит). Пыталась связаться с ним через его родственников, на контакт идти отказался, так же как писать согласие на смену фамилии ребёнку. Как сменить фамилию ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марьяна.

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:-когда узнать позицию отца невозможно;-если он лишен родительских прав;-признан недееспособным.

Причиной смены данных может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Поэтому добиться результата можно только через суд. Чтобы добиться решения суда в свою пользу при отсутствии согласия отца, стоит привлечь адвоката. Юрист подготовит и предоставит все необходимые доказательства, обеспечит достойную правовую поддержку.

Желаю удачи.