Когда мне можно будет обратиться за оформлением пенсии?

• г. Уфа

Когда мне можно будет обратиться за оформлением пенсии? Я - мужчина, 20 января 1957 года рождения. Работаю трактористом на Крайнем Севере с 15 августа 2001 года вахтовым методом по месяцу. Оплата почасовая ежемесячная, т.е. зарплату получаю все 12 месяцев в году. У меня уже есть общий стаж 27 лет, кроме северного. Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с этим вопросом в ПФ. Нужно видеть, как отчитывается предприятие по поводу северных периодов. Правильно, это когда межвахтовый отдых включается в общий стаж, но не включается в северный. Очень может быть, что предприятие подает за Вас сведения как за полные годы, чтобы не забивать себе голову разбивкой периодов. Это могут увидеть только в ПФ посмотрев в Вашу выписку из индивидуального лицевого счета.