Могу ли я претендовать на долю наследства, воспитывая и содержа младшего брата при живых наследниках 1 очереди?

• г. Москва

Умер младший брат. Наши родители рано умерли, с 11 лет я воспитывал и содержал брата. При этих обстоятельствах могу ли я претендовать на долю наследства, при живых наследниках 1 очереди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай

К сожалению нет, если наследники первой очереди не откажутся от наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению не можете при наличии наследников 1-й очереди.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего отца. Осталось три наследника я.мой брат и наша мама. Брат умер. .могут ли дети брата претендовать на наследство. Если их отец. Не принял наследство?

У меня такой вопрос - родители имели квартиру, нас три сына. Старший брат умер уже 15 лет, затем умирает отец. Мама и брат отказались от своей доли наследства на квартиру через натариуса в пользу среднего брата. Брат оформил квартиру в собственность. Через год умирает младший брат. Будут ли дети братьев (племянники) претендовать на долю наследства по квартире?

Скажите пожалуйста, у меня умер младший брат. Имеет ли его жена претендовать на наследство его доли? Родители живы и здоровы. Перед смертью, брат застроховал 1/4 своей доли.

Было 2 брата, один умер, осталось жена, 2 детей, родитель (мама) и брат. Как будет делиться наследство? И может ли мать переписать долю на другого сына (брата)? Или же после смерти матери, может ли младший брат претендовать на имущество?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Родители умерли. Остался дом. После смерти родителей, было два наследника я (дочь) и мой родной брат. Брат женился появилась жена и сын. У меня тоже своя семья. Брат вступил в наследство одну вторую долю. Я заявила о наследстве но в него не вступала. Брат умер. Вопрос. На какую долю по закону я могу претендовать?

: всё или наследство поделится между мной и дочерью брата (внучкой наследодателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и у моего брата в собственности дом и участок, у каждого доля по 1/2 дома и 1/2 участка. Брат умер. На момент смерти брат не состоял в браке, но у него остался несовершеннолетний сын 5 лет. По закону сын является наследником на долю брата, как наследник первой очереди. Также наследниками первой очереди на долю брата являются родители. Наша с братом мать умерла, на момент смерти она не состояла в браке с нашим отцом. Вопрос: имеет ли право отец на часть наследства моего брата (отец не был лишён родительских прав) и может ли отец каким-либо образом отказаться от своей доли наследства в мою пользу?

Ситуация такая у моей матери его брата были родители они умерли у них остался дом завещания они не составляли. Брат тоже умер. Мама спустя много лет в этом году только оформила наследство. Могут дети брата претендовать на наследство так как брат не успел принять при жизни. А правнуки имеют право на это дом.

После смерти родителей два наследника-я и брат. Оба приняли наследство. В наследстве вклады, дом с землёй, акции. Через 6 лет после смерти родителей умирает брат не оформив свою долю. Как теперь оформить долю брата его наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение