Как оформить отказ от наследства и продать частный дом - советы и рекомендации

• г. Омск

Помогите решить проблему.

Есть частный дом, после смерти родителей по завещанию на его доли претендуют 3 наследника. Но после смерти мамы (5 лет назад) двое наследников оформили доли, а третий не захотел, и так же после смерти отца (1 год назад) двое оформили, а третий опять ничего не сделал. Теперь дом хотят продать, но вот этот третий наследник ничем не хочет заниматься, но готов написать отказ от доли в пользу другого. Так вот мы не знаем как написать этот отказ, куда нам идти и с чего начинать. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Идите к тому нотариусу, который оформлял наследство. Надо понимать какая там ситуация по документам, если нотариус посчитает возможным, то примет отказ, если нет, то вариант тем, кто принял наследство, обращаться в суд по остатку доли.

Для того, чтобы отказаться от наследства, наследник должен обратиться был в срок для принятия наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. А у вас получается он не обратился. Все обстоятельства дела нужно знать от вас. Отказаться от наследства можно у нотариуса, но у вас уже другая ситуация. Вам нужно прийти на консультацию к юристу.

Судебное разбирательство. Иначе вариантов нет. Детали подскажет юрист.