Как организовать перевозку тела скоропостижно умершей сестры в другой город и какие документы для этого потребуются

• г. Оренбург

Скоропостижно умерла моя сестра в гостях в другом городе. Может ли мой муж (не близкий родственник) забрать тело и организовать перевозку в родной город? Какие документы для этого потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 33 Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 354 н

После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых - иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если Вы не можете забрать тело умершего сами, то можете оформить доверенность на другое лицо. В частности, помощь в этом могут оказать ритуальные агентства.

В морге могут потребовать паспорт, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, справку по форме 33.