Необходимость заключения договора с директором ООО от имени общества - анализ и рекомендации

• г. Грозный

В ООО есть директор и главный бухгалтер. Директор является единственным участником. Нужно ли заключать договор с директором от имени общества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Хасан. В случае, если директор является единственным учредителем ООО, то он вправе осуществлять руководство фирмой и без трудового договора. Законом не запрещено заключение соответствующего контракта, но Минфин РФ считает, что в отсутствии 2 сторон трудовой договор не может быть заключен, и потому единственный учредитель фирмы не вправе нанять себя директором (письма Минфина от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234). С Минфином согласен и Роструд (письмо от 06.03.2013 № 177-6-1). В Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника о назначении его директором.

С уважением, Сафонова О.М.