Необходимость заключения договора с директором ООО от имени общества - анализ и рекомендации

• г. Грозный

В ООО есть директор и главный бухгалтер. Директор является единственным участником. Нужно ли заключать договор с директором от имени общества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Хасан. В случае, если директор является единственным учредителем ООО, то он вправе осуществлять руководство фирмой и без трудового договора. Законом не запрещено заключение соответствующего контракта, но Минфин РФ считает, что в отсутствии 2 сторон трудовой договор не может быть заключен, и потому единственный учредитель фирмы не вправе нанять себя директором (письма Минфина от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234). С Минфином согласен и Роструд (письмо от 06.03.2013 № 177-6-1). В Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника о назначении его директором.

С уважением, Сафонова О.М.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Трудовой договор с назначенным (на основании Решения, Протокола) Генеральным директором Общества (Ген. директор Общества не является участником (учредителем) ).

Заранее благодарю!

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Я являюсь единственным участником общества, директором является-физическое лицо. Прошло 4 месяца с момента назначения физического лица директором общества, директор общества не осуществляет деятельность общества, т.е. фактически общество стоит, нет заказов, нет поступления денежных средств и т.д. В трудовом договоре предусмотрено, что по требованию учредителя, директор должен предоставить отчет, но порядок не урегулирован предоставления. Вопрос: как можно истребовать от директора отчет Спасибо!

Какие риски заключать договор поставки товара с контрагентом у которого в Уставе прописано, что "срок определяем Общим собранием участников (Единственным участником) Общества" В решении собрания общества-избрать на должность директора-бессрочно. Или просто дополнительно запросить трудовой договор с директором и всё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу реорганизовать (слияние) три общества с ограниченной ответственностью в одно ООО. Вопросы: 1. На совместном общем собрании участников обществ решается вопрос только об избрании директора нового ООО и всё?; 2. Должен ли размер уставного капитала быть равным величине всех активов (все трех обществ), передаваемых новому ООО? Если нет, то каким образом определяется размер уставного капитала?; 3. Нужно ли делать договор о слиянии, если участником трех обществ является один и тот же человек (т.е. в каждом обществе единственным участником является один и тот же человек); 4. Как должен выглядеть передаточный акт? Заранее благодарна.

Нужно ли нотариально заверять решение учредителя ООО о продлении полномочий директора, если в Уставе есть следующий пункт:" В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно."

Имеется ООО с двумя учредителем, директор, который не является участником общества. Что нужно сделать, какие документы нужны, чтобы два учредителя вышли из общества, и директор стал единственным участником общества. Желательно сделать без договора о купле продаже долей через нотариуса, т. к. выйдет накладно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение