Возможно ли наследование доли в квартире умершего супруга, полученной до второго брака, его второй супруге?

• г. Самара

Может ли претендовать вторая супруга (55 лет) на имущество умершего супруга, которое ему досталось по наследству от его родителей (доля в родительской квартире) до вступления его во второй брак?

Ответы на вопрос (8):

Если это бывшая супруга и брак с ней расторгнут, то не может. На наследство могут претендовать только дети, супруга законная и родители.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Между тем, согласно ст. 1142 ГК РФ, дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди. Таким образом, первая супруга не можете претендовать на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество, а вторая супруга будет претендовать на наследство при отсутствии других наследников первой очереди.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По правилам ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вторая супруга умершего, все его дети, включая сына от первого брака (и если живы - то и родители умершего) являются наследниками первой очереди в равных долях всей наследственной массы (имущества (в том числе, доли квартиры, доставшейся ранее умершему в порядке наследования) - при отсутствии завещания.

Все они имеют право срочно обратиться к любому нотариусу Самары с заявлением, паспортом, документами о смерти, о доле квартире и ином имуществе.

"Вторая супруга будет претендовать на наследство при отсутствии других наследников первой очереди", но есть сын от первого брака. Вопрос и заключался будет ли претендовать вторая супруга на данную часть наследства?

Вы же про сына не указали в вопросе. Тем не менее, при наличии сына, и вторая супруга и сын будут наследовать. Поскольку это имущество, как выше указывал, не может рассматриваться как совместно нажитое, поэтому наследовать будут в равных долях.

А если будет завещание на сына, вторая супруга, пенсионерка, имеет на обязательную долю на данную часть имущества.

Согласно ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).