И будет ли иметь права на часть этой квартиры моя мама, если завещание будет составлено только на мою жену?

• г. Москва

Мною приобретена (куплена) 3-х комнатная квартира (до брака). Прописан в ней только я один. Женат.

Вопрос: как сделать так, чтобы оформление наследства в случае моей смерти не облогалось налогами или какими то нибыло затратами, в случае если оформлять наследство будет моя жена?

Мне 26 лет.

Ответы на вопрос (1):

При наследовании за супругом второй супруг освобожден от уплаты нлога (ст.4 Закона о налоге не имущество, переходящее в порядке наследования или дарения).

Ваша мама может претендовать на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,