Украдена льготная пенсия - как изменение законодательства оставило педагога без заслуженных денег

• г. Москва

В 2010 году педагогический стаж составил 25 лет, обратилась за льготной пенсией. При первой консультации не включили в стаж 1,5 года по уходу за ребенком (отпуск был с 19 октября 1989 до 1 сентября 1993 года), в пенсии отказали (письменного отказа нет, заявления не подавала), отработала до декабря 2011 года, собрала все справки и подала заявление на пенсию, узнала, что пенсия уже год как положена. На мои возмущения ответили, что законодательство только изменилось, обзванивать всех не могут. Обидно терять пенсионные деньги не по своей вине, ведь я приходила консультироваться.

Ответы на вопрос (1):

Практически нельзя.

Назначение и начисление пенсии носит заявительный характер.

Если не было письменного заявления - значит вы не обращались.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

(ст. 19, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)