Право работника на компенсацию расходов на аренду жилья - возможность для помощника машиниста тепловоза в контексте организации РЖД

• г. Тверь

Я работаю помощником машиниста тепловоза, снимаю жильё, имею ли я право написать заявление на компенсацию расходов на аренду жилья и обязана ли мне организация РЖД оплачивать съем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно смотреть свой трудовой договор и Положение организации о компенсациях и льготах (можно ознакомиться с ним в отделе кадров).

Закон не обязывает работодателя компенсировать аренду, но эта льгота может быть установлена работодателем самостоятельно.

Также можете ознакомиться с Распоряжением ОАО "РЖД" от 15.09.2004 N 3294 р

"Об утверждении Положения о мерах социальной поддержки работников ОАО "РЖД", членов их семей и неработающих пенсионеров, ушедших на пенсию из ОАО "РЖД", а также из организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД"