Возможные следующие инстанции при несогласии с определением апелляционного суда и правила обращения

• г. Калининград

Если не согласен с определением апелляционного суда, в какую следующую инстанцию можно обратиться?

Как называется это обращение? В какой срок это нужно сделать после получения копии определения на руки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

На определение апелляционного суда подается кассационная жалоба и подается в Президиум Калининградского областного суда.

Для помощи в составлении жалобы Вы вправе обратиться к любому юристу сайта написав в личные сообщения.

Юрист в г. Калининграде.

Добрый день, в конце текста определения суда указаны сроки на обжалования и вышестоящая инстанция в порядке кассационного обжалования.

Татьяна,

Если речь о гражданском деле, то следующий этап - кассационная жалоба в Президиум Калининградского областного суда.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Кассационные жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Подробнее - смотрите Главу 41 ГПК РФ.

Коллеги правы. Однако, если ваш вопрос о судебном деле предпринимателей, юридических лиц и ряде других некоторых дел, которые рассматриваются арбитражными судами, то следующее обращение (жалоба) подается в кассационную инстанцию системы арбитражных судов. Подобный документ должен составлять квалифицированный юрист, в противном случае суд оставит его без движения.