Обязательность положений коллективного договора - разъяснения и объяснения

• г. Нальчик

Прошу помочь разобраться в таком вопросе. Являются ли положения, принятые и пр описанные в коллективом договоре организации обязательными к исполнению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

Статьёй 24 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Основными принципами социального партнерства являются:

обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Стороны обязаны исполнять условия коллективного договора с момента его вступления в силу. Эти условия являются обязательными как в течение всего срока действия договора, так и в случае его продления. Следует учитывать, что законодательством предусмотрена ответственность работодателя за неисполнение обязательств, установленных коллективным договором. Так, согласно ст. 5.31 КоАП РФ за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору работодателю может быть вынесено предупреждение либо на него может быть наложен штраф в размере от 3 000 до 5 000 руб.