И сегодня мы получили письмо с угрозами от коллекторского агентства, с требованием оплатить задолженность.

• г. Москва

У нас получилась такая ситуация, в 2006 г. организация ООО И,М,П прислала нам ознакомительный вариант их продукции, вместе с талоном на подписку, талон мы выкинули, следом они прислали еще один комплект своей продукции. После чего начались письма с угрозами чтобы мы оплатили эти экземпляры (которые они сами нам высылали). Прошло почти 6 лет. И сегодня мы получили письмо с угрозами от коллекторского агентства, с требованием оплатить задолженность. Ссылку они делают на какой-то договор купли-продажи, вместо номера договора пишут код клиента. И давят на статьи о мошенничестве. Укрывательстве от кредитной задолженности и злоупотреблением доверия. Что же делать в данной ситуации, ведь договор не подписан, подписка не оформлялась, и заказы ни разу не делались, а тут раз и либо платите добровольно либо через суд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет. Вы уже вправе подать заявление о вымогательстве. Согласно ГК РФ все договоры подлежат двустороннему подписанию. А если Вы договор не подписывали, то все предложения что либо оплатить незаконны.

Кллекторы ведут себя как правило нахраписто и нагло не имея на то никаких полномочий. Если они вновь будут Вам угрожать попросите их представить документы подтверждающие право коллекторского агенства на требование от Вас задолженности от ООО, либо Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Кроме того из Вашего сообщения усматривается, что прошло 6 лет - таким образом здесь возможно применим срок исковой давности 3 года. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.