Есть диктафонная запись телефонного разговора, где ее дочь дает устное согласие, что ее мама напишет за нее расписку.

• г. Энгельс

У меня есть знакомая, которая последние 5 лет проживает в Праге. В ноябре 2003 года она получила от меня через свою маму крупную денежную сумму порядка 100 тыс. рублей. Я отдала деньги ее матери, а расписку не взяла. Позже, спустя неделю, я обратилась к ней с требованием написать мне расписку, что она получила от меня вышеуказанную денежную сумму. Она мне отказала, но написала расписку за свою дочь. Есть диктафонная запись телефонного разговора, где ее дочь дает устное согласие, что ее мама напишет за нее расписку. В этой расписке срок отдачи денег 1 февраля 2004 года. Денег я не получила. В середине февраля я потребовала от ее мамы написать мне обязательство, в котором ее мама пишет, что обязуется выплачивать за свою дочь ежемесячно мне по 4 тыс. рублей. В обязательстве стоит дата договора, все суммы ее долга на дату договора, есть паспортные данные дочери и матери, подписи моя и ее матери. В обязательстве не указан срок погашения ее задолженности.

Вопрос: Какую юридическую силу имеет данная расписка? Могу я потребовать у нее вернуть мне деньги в течение месяца? Какие шансы у меня получить мои деньги обратно через суд? Как это грамотно сделать?

За ранее благодарю.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. Поскольку вами не была соблюдена обязательная письменная форма договора займа, то при обращении в суд с иском о взыскании денег по договору займа Вы не имеете право ссылаться в доказательство факта заключения такого договора на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). Однако вы имеете, тем не менее, возможность приводить иные доказательства: письменные, аудиозаписи и т.д. и т.п. в подтверждение законности своих требований. Успех вашего иска будет зависеть от того, насколько убедительными покажутся суду ваши доводы и доказательства. С уважением,