В последнее время бабушка провоцирует нас на скандалы, обвиняет в воровстве денег, белья...

• г. Москва

Мой муж заключил договор ренты с пожизненным обеспечением с дальней родственницей, с которой мы проживаем уже почти 9 лет. В квартире прописаны она, муж, я, наш 6-ий сын. В последнее время бабушка провоцирует нас на скандалы, обвиняет в воровстве денег, белья... Я уже согласна расторгнуть этот договор. Меня интересует такой вопрос: если мы расторгнем договор, лишимся ли мы прописки и если квартира будет завещена кому-то, нас, мягко говоря, попросит из нее?

Ответы на вопрос (2):

Не расторгайте договор: в этом случае она даже не попросит, а потребует Вашего выселения со снятием с регистрационного учета. Если бабушку что-то не устраивает, пусть обращается в суд. А Вам в этом случае нужно неукоснительно исполнять условия договора и обратиться к адвокату для грамотной судебном защиты.

Если договор будет расторгнут, то права на эту квартиру у вас уже не будет. Так что подумайте об этом. Она сможете распорядиться квартирой на своей усмотрение и продать ее, а не только завещать. Что касается вашего проживания в квартире, то важно как произошла регистрация - только на основании этого договора или нет.