Написано завещание в равных долях трем дочерям, имеет ли право мой внук на долю и какую конкретно.

• г. Калуга

Имею частный дом. У меня три дочери, был сын, котрый умер 12 лет назад, у него остался сын. Написано завещание в равных долях трем дочерям, имеет ли право мой внук на долю и какую конкретно. Заранее благодарна. Надежда Александровна.

Ответы на вопрос (2):

"Написано завещание в равных долях трем дочерям"

В этом случае, только дочери будут иметь право на принятие наследства.

Если отменить завещание, то и внук по праву представления получит 25 %.

Внук будет иметь право на обязательную долю, если на моменгт вашей смерти будет нетрудоспособным (несовершеннолетний, инвалид или пенсионер), находится на вашем иждвиении 1 год. Кроме того, если оспорит завещание по всем основаниям недействительности сделок - чаще всего ненадлежащая форма или ст.177 ГК РФ. Но если вы находились в здравом уме (не состоите на учете в ПНД, наркологическом, не больны таким заболеванием, которое может повлиять на ваши решения, не принимаете сильнодействующих на мозг препаратов) на дату совершения завещания и совершили его в надлежащей форпме, то шаснов у него не будет.