Страховая компания отказывается выдавать супруге официальное письмо с отказом в выплате страховой - правомерно ли это и можно ли обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания отказывается выдавать супруге умершего официальное письмо с отказом в выплате страховой. Ссылаясь на то, что она не является стороной по договору. Супруга является поручителем по ипотечному кредиту, выгодоприобретателем является банк, застрахован был супруг. Правомерно ли это? Можно ли уже сейчас обратиться в суд или придётся ждать вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Так как данные правоотношения не связаны с вступлением в наследство, то лучше уже готовить иск в суд, не ждать вступления в наследство.