Как получить справку о неполучении мужем пособий на ребенка при работе на И.П. в Симферополе?

• г. Симферополь

Мне нужна справка, что муж не получает пособия на ребенка, муж работает по трудовому договору на И.П.Индивидуальный, предприниматель не даёт такие справки? Куда обратиться в Симферополе?

Ответы на вопрос (1):

Обязан выдать!

Напишите в трудовую инспекцию жалобу.

"Сайт "Онлайнинспекция. РФ", 2018

Вопрос: Нахожусь в декретном отпуске. Для получения единовременного пособия по рождению ребенка по месту работы мужа запросила справку у своего работодателя о том, что у себя на работе данное пособие не получала. Мой работодатель не выдает данную справку под различными предлогами - то некогда напечатать, то нет ответственных лиц подписать ее. Аналогичная ситуация по запросу справки 2-НДФЛ за 2017 г. В течение какого времени работодатель обязан выдать данные справки и какова ответственность за их невыдачу?

Ответ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

За нарушение указанного требования возможно привлечение работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - на него может быть наложен штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (если работодатель - юридическое лицо).

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).