Можно ли требовать у гинекологов прерывания беременности на позднем сроке в сложной семейной ситуации?

• г. Кемерово

Можно ли требовать у гинекологов прерывания беременности на большом сроке. Если я одна и так воспитываю двоих детей з/п 15000. плюс плачу кредит. Муж отказался от еще нерожденного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Сделать аборт без веских на то причин можно только до срока 12 недель, то есть в первом триместре. Связано это с тем, что аборт в более поздний период представляет собой серьезную угрозу для здоровья женщины. Кроме того, не последнюю роль играет и этический аспект, ведь с увеличением срока беременности плод все больше становится похожим на полноценного человека.

Потом только по медицинским показаниям, если это угрожает жизни матери. Иначе врача самого могут привлечь к уголовной ответственности. Ваши проблемы для врача не являются медицинскими показаниями.