Несостоятельность отца - возможность подачи на неустойку по долгу по алиментам?

• г. Екатеринбург

Отец ребёнка офицально не работал на протяжении нескольких лет скопился долг 263000, но на протяжение всего этого времени переводил на счёт по 4000 каждый месяц, данных денег на 12 летнию дочь естественно не хватает у меня ещё есть сын которого я обеспечиваю одна. С ноября месяца после ссоры что он переводит мало денег и я знаю что он работает но не официально, он встал на учёт в центр занятости и сейчас переводит офицально копейки 1000 рублей. Могу ли я подать на неустойку суммы долга по алиментам на всю сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, Вы вправе подать и на неустойку - ст. 115 СК РФ. И на изменение размера алиментов на твердую денежную сумму - ст. 83 СК РФ.

Всего доброго.

На неустойку можете подать, но только за 3 года, т.к. суды сейчас принимают заявления о пропуске срока исковой давности, к сожалению. До 10.08.2018 неустойку считаем по 0,5% за каждый день просрочки, после - по 0,1%, ст.115 К РФ.

На ребёнка второго тоже на алименты подавайте.