Зачем же тогда нужны суды и тд.Могу ли я проиндексировать сумму долга?

• г. Раменское

Дело в том что суд присудил мне компенсацию морального вреда в размере 100 000 р. Я отнёс исполнительный лист к судебным приставам, где должник проживал. Но место регистрации у должника Краснодарский край. Судебный пристав проверил, что должник в нашем городе не живет, имущества здесь нет, и направил исполнительное производство в Краснодарский край. Скажите пожалуйста, что теперь делать? Как мне связываться с ними? Законно ли это вообще? Как я буду контролировать? Должны ли со мной связаться с Краснодара?

И вопрос номер 2) Должник не платит уже год, какой-то закон ведь должен быть? Или он может мне вообще не платить? Зачем же тогда нужны суды и тд.Могу ли я проиндексировать сумму долга? И есть ли шансы что должник мне выплатит? Дело в том, что мне эти деньги нужны на лечение. Как мне поступать дальше?

Заранее спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Максим, узнайте адрес судебного пристава-исполнителя в Краснодарском крае и требуйте уже с него исполнение по исп.листу. Либо найдите там юриста, дайте ему доверенность. он займётся этим вопросом.

Максим, добрый день!

Я Вам рекомендую ход исполнительного производства контролировать через

ФССП по Краснодарскому краю. К сожалению, работа судебных приставов-исполнителей в настоящее время, крайне ненадлежащая.

Конечно, лучше, если бы Вы лично контролировали работу судебного пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству. Но, понимая, расстояние, это нереально.

Если Вы обратитесь к помощи местного (в Краснодарском крае) юристу, то поверьте это лишние и немалые для Вас расходы. Это кто Вам рекомендует нанять юриста там!

На теории все мы даем хорошие советы и прикладываем свои телефоны, чтобы люди за деньги обращались.

Но, Вы можете и сами лично контролировать весь ход исполнительного производства, запрашивая в письменной форме копии документов по всем действиям судебного пристава-исполнителя. А документы, которые выносит судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН высылать сторонам, в том числе и Вам.

На все незаконные действия и бездействия надо реагировать. И писать писать писать жалобы в ФССП РФ, Минюст, Генеральную Прокуратуру РФ. Только тогда можно чего-то добиться.

Если должник не платит долг, вы вправе обратиться в суд и по ст. 395 ГК РФ взыскать проценты по ставке рефинансирования.

Всего Вам доброго и главное- "не сидите сложа руки".