Отказ бухгалтерии выплатить перерасчет за новую квалификацию - есть ли право?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

С 6 ноября по 22 января я нахожусь в отпуске. Отпускные мне были выплачены по старому окладу. Во время отпуска, 6 декабря, я прошла что станцию на первую квалификационную категорию. На руки получила приказ о присвоении с 6 декабря первой квалификации гной категории. Оклад мой увеличился. Заведующий МДОУ, где я работаю, отдала в бухгалтерию приказ произвести мне перерасчёт с 6 декабря по 22 января на основании приказа аттестационной комиссии и в связи с повышением оклада. А бухгалтерия отказывается делать мне перерасчёт. Должны ли они произвести мне перерасчёт?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В том случае, если в результате изменения штатного расписания повысился оклад только у Вас, то пересчет отпускных не производится, поскольку данное повышение произошло за пределами расчетного периода. Если же повышение окладов произошло в целом по организации, то действуют специальные правила. В этом случае отпускные отпускные надо пересчитать п.16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Здравствуйте, отпуск в данном случае исчисляется путем вычислений за последние 12 месяцев Заработоной платы, если до 6 ноября у вас также изменялся оклад - то должны пересчитать.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должны провести перерасчет. Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней. Во время отпуска за работником сохраняется средний заработок. Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок его расчета (ст. 139 ТК РФ). Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, отпускные работодатель обязан согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) производится не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Во-вторых, согласно статьи 139 ТК РФ,

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Исходя из указаний Указаний по расчету среднего заработка согласно Постановления Правительства от 24.12.2007 № 922 Вам обязаны произвести перерасчет отпускных за период с с 06 декабря 2018 г. по 22 января 2019 года.

Ниже приведу пример, как в таком случае делается перерасчет отпускных.

Пример.

Петров И.П. уходит в отпуск 10 марта 2015 года. Длительность — 28 дней. За последние 12 месяцев — 150 000 рублей (с 1.03.2014 по 31.02.2015). Период расчета не содержит дней для исключения. С 19 марта 2015 года заработную плату увеличили на 1,23.

Произведем необходимые вычисления. По формуле № 3 определяем средний заработок: (150 000/12/29,3) = 426,62 рублей. Считаем сумму отпускных, учитывая повышение. С 10 по 18 марта 2015 года — за 9 дней — получается 3839,58 рублей (426,62×9). С 19 марта по 5 апреля 2015 — за 19 дней — сумма составит 9970,10 рублей (426,62×1,23×19). Итоговый размер выплат — 13809,68 рублей (3939,58 + 9970,10).

За свои трудовые права нужно грамотно бороться, лучше с помощью юриста.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Да, совершенно верно. Должны сделать перерасчет на основании приказа и решения аттестацинной комиссии. На основании ст.ст.130, 134,139 ТК РФ. Можете обратиться в инспекцию труда также за консультацией. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Особенности порядка исчисления средней заработной платы согласно абз. 7 ст. 139 ТК РФ определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Так, в соответствии со ст. 139 ТК РФ Правительством РФ Постановлением от 24.12.2007 N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

Согласно пункту 16 при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения выплаты, размер которых определяется путем расчета среднего заработка, производятся исходя из фактических начислений работника, скорректированных на коэффициент индексации денежного вознаграждения для всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения).

Соответственно, подлежат пересчету отпускные работников, в периоде отпуска которых произошла индексация зарплаты При этом отпускные пересчитываются с момента повышения заработной платы (в рассматриваемой ситуации с 06.12.2018 по 22.01.2019).

А если бухгалтерия отказывается обратитесь вначале к Заведующей, чтобы заведующая своей властью заставила бухгалтерию сделать пере расчет В вашей ситуации все достаточно очевидно, что бухгалтерия полностью неправа, поэтому думаю, что проблема по перерасчету будет решена, если Вы обратитесь к заведующей.

П.п. «в» и «г» п. 5 Инструкции № 102, а именно, изменение размеров ставок заработной платы и должностных окладов в течение года производится:

— при получении соответствующей категории по результатам аттестации — со дня принятия решения аттестационной комиссией;

— при присвоении званий, дающих право на повышение ставок и должностных окладов, — со дня присвоения.

Поэтому отказ обжалуйте в трудинспекцию и в суд.