Сожителя признают умершим, но у него долг по алиментам. Можно подать на накопительную пенсию или все отойдет жене?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (2):

Если вы с сожителем не состояли в официальном браке, то вы не можете предъявлять права на его имущество и накопления денежные, жена имеет право и его дети оформить наследство в силу закона. Если жена является бывшей, то право наследования имеют только дети.

Пенсию по потере кормильца ребёнку оформляйте в ПФР и подайте заявление нотариусу о принятии наследства, если только нет огромных долгов у умершего. Долг по алиментам потом предъявите его наследникам после принятия ими наследства для выплаты задолженности. Приставу подайте заявление о расчёте задолженности по алиментам и укажите, что алиментщик умер.