Как отозвать протокол об административном правонарушении и провести проверку на уголовное дело?

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы у меня такая проблема на меня завёл участковый завел уголовное дело а протокол копию выдал об административном правонарушении где после суда штраф составит 5000 рублей законно он поступил или нет и как отозвать документы чтобы заново провели проверку и вынесли решение администивное дело заводить или уголовное куда нужно обратится и как.

Ответы на вопрос (3):

Участковый имеет право проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД, в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения статья 151 часть 1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем ни дознавателем не является. Он может только возбудить уголовное дело и передать его для дальнейшего расследования в соответствующий орган расследования. На действия или же бездействия участкового имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

А откуда вы взяли, что участковый завел на Вас уголовное дело? Видимо, все таки был составлен материал об административном правонарушении? Если суд еще не состоялся, то в суде можно оспорить данный административный материал. По какой статье на Вас составлен административный протокол? Напишите в л/с. С Уважением!

Приветствую, Дмитрий.

Вам нужна помощь адвоката по уголовным делам.

Если нужны контакты адвокатов в Екатеринбурге - обращайтесь, пришлю.