Водоканал присылает квитанции за водоснабжение в частный дом с собственной скважиной без подписанного договора в 2008 году
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом. Имеется собственная скважина. Имеет ли право водоканал присылать квитанции за водоснабжение, если договор не подписывали? В 2008 году приезжали представители водоканала и предлагали подписать договор, но мы отказались.

Ответы на вопрос (9):

Если центральное водоснабжение по документам отсутствует, то начисление оплаты незаконно.

Это лучший ответ

Если договорных отношений нет, коммуникации водоканала к Вам не подведены, то Вы не обязаны оплачивать неоказываемую коммунальную услугу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Нет для этого оснований, иначе будет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) у водоканала. Требование денежных средств неправомерно.

Добрый день!

Если у Вас есть центральное водоснабжение в доме, Вам будут начислять. Если водоканал и скважина технически разделены, можете установить приборы учета на часть водоканала, чтобы не платить по нормативу, а только за фактическое потребление.

Если у Вас центральное водоснабжение вообще технически отсутствует, можете обратиться с жалобой в водоканал.

"О водоснабжении и водоотведении.

Вообще согласно статье 421 ГК РФ понуждение к заключению договора запрещено Если водоканал не оказывает вам услуги водоснабжения то он не вправе требовать с вас платы и присылать квитанции В противном случае оплата за неоказанные услуги является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно помнить, что если собственник скважины не ведёт ИП деятельность или иную, то и оплачивать за воду,-он не должен. (при наличии всех разрешительных документов на скважину, это важно!) см. ЗАКОН РФ ОТ 21.02.1992 N 2395-1 (РЕД. ОТ 03.08.2018) "О НЕДРАХ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2019) Каждая скважина имеет технический паспорт, кадастровый номер и прибор учета потребляемой воды. В зависимости от региона и целей пользования, сумма за каждую тысячу кубометров будет отличаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Действия водоканала незаконны и не соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" по причине того, что они пытаются взыскать с Вас деньги за услуги, которые не оказывают. Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений. Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий представителей водоканала незаконными.