Возможность наследования аварийной квартиры при условии прописки и отсутствия собственного жилья

• г. Петрозаводск

Могу ли я наследовать аварийную квартиру за моей мамой, если я в ней только прописана и живу другого жилья у меня нет, квартира принадлежит маме?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира принадлежит маме на праве собственности (приватизирована, приобретена по договору купли-продажи, мены, дарения, по наследству), то Вы (дочь) являетесь наследником по закону первой очереди и после смерти мамы право собственности перейдет к Вам (и другим наследникам, если они имеются). В случае расселения аварийного дома наследникам, принявшим наследство, администрация выплачивает денежную компенсацию за изъятое имущество.

Ст.1142 ГК РФ, ст.32 ЖК РФ.