Она во второй раз вышла замуж, ее муж не против усыновить нашего ребенка.

• г. Екатеринбург

Мы с бывшей женой в разводе. Она во второй раз вышла замуж, ее муж не против усыновить нашего ребенка. Как правильно провести процедуру отказа от отцовства и усыновления ребенка новым мужем бывшей жены, если нет возражений ни от кого, а также одновременно снятия с меня обязательств по выплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов два.

1. Вы идете к нотариусу и пишите согласие на усыновление вашего ребенка либо конкретным лицом, либо вообще, и отдаете его БЖ.

2. Либо новый муж БЖ подает заявление в суд об усыновлении и вы являетесь в суд и там подтверждаете, что не возражаете против усыновления.

Первый вариант предпочтительней.

Алименты с вас должны снять только после вступления в силу решения суда об усыновлении.