Как считать просрочки в ипотечном договоре - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Владивосток

В ипотечном договоре, указано, что более трех просрочек в год, влечет за собой расторжение договора. С какого момента считать просрочки? Начался новый год, относится ли прошлый к этим просрочкам? Или считать только с 19 го.

Ответы на вопрос (10):

С момента, когда были нарушены договорные обязательства по кредитному договору (ст.819-821.1 ГК РФ). Именно с этой даты считается просрочка. Если очередной платеж должен был быть например 19-го, то с 20-го считается просрочка.

Здравствуйте, статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, поскольку данное условие согласовано, то, исходя из буквального толкования ст.431 гк рф следует, что год надо расчитывать с момента заключения вами договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

Просрочки считаются со следующего за датой дня по условиям договора.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Начало исчисления каждого года с даты заключения договора.

Статья 348. ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.