Как уведомить бухгалтерию, судебных приставов и суд о том, что моей дочери исполнилось 18 лет и прекращение выплаты алиментов

• г. Иваново

Дочери исполняется 18 лет. Я платил элементы по решению суда. Взыскание алиментов происходило с заработанной платы. Задолженности нет. Мне нужно писать какие-либо заявления в бухгалтерию предприятия, судебным приставам или в суд, чтобы поставить их в известность о том, что ребенку исполнилось 18 лет? Каков порядок моих действий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

При прекращении выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, применяются правила прекращения исполнительного производства. По общему правилу судебный пристав выносит определение о прекращении исполнительного производства (ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Исполнительный документ с соответствующей отметкой направляется в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются. Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему: - о достижении ребенком совершеннолетия или приобретении дееспособности; Судебный пристав-исполнитель проинформирует, какие документы могут понадобиться для прекращения исполнительного производства. Если алименты взыскиваются по месту работы, то нужно поставить в известность бухгалтерию о наступлении перечисленных обстоятельств. Бухгалтерия сообщит вам, сможет ли она прекратить удержание алиментов и потребуются ли для этого какие-либо дополнительные документы.

Обратитесь самостоятельно в бухгалтерию и представьте копию свидетельства о рождении ребенка, в котором будет видно когда ему наступит 18 лет. Бухгалтерия вправе будет сама прекратить взыскание алиментов в связи с достижением ребенка совершеннолетия.