«Обучение и проживание детей-сирот на коммерческой основе - оплатить или освободить от платы? Разъяснение выплат социальных стипендий и пособий»

• г. Краснодар

Если ребенок-сирота учится на коммерческой основе, должен ли он платить за обучение и проживание в общежитии, а так же положены ли ему выплаты (соц. стипендия и пособия на питание и обмундироаание)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 6 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:

- обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным "законом"

- выплачиваются государственная социальная стипендия

По поводу проживания в общежитии:

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии

34. Плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими профессионального обучения в соответствующих ОУ.

О том, что вы сирота, желательно напомнить ВУЗу, если им неизвестно о том, что Вы являетесь студентом-сиротой (поскольку также возможны случаи и утери документов), с предоставлением подтверждающих документов об этом: справки о смерти родителей и свидетельства о рождении, в котором они указаны как Ваши родители (или же решения суда о лишении родительских прав — в случае, если было такое лишение; либо спрака о смерти матери и справка их ЗАГСа, что отец ребенка записан со слов (в случае, если мать была матерью-одиночкой)).