Как делится имущество после смерти одного из родителей

• г. Моздок

Как поделить дом между отцом и детьми? Дети устроены, но против продажи дома.

Ответы на вопрос (3):

Собственник жилого помещения вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Если собственником является отец, то он вправе подарить или продать долю дома своим детям или не делать этого. Дети смогут получить имущество отца только в результате сделки или в порядке наследования согласно завещания или по закону.

доля умершего родителя делится между наследниками первой очереди в равных долях наследниками первой очереди являются дети супруг и родители

Уважаемая Диана, г.Моздок !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам ПЕРВОЙ очереди обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2012г

18:43 моск. вр.