Возможно ли вселение дольщика в дом без определения порядка проживания? Как предотвратить продажу доли дома до разделения для проживания двух отдельных семей?

• г. Велиж

Возможно ли вселение дольщика (третье лицо, не родственник) в дом, если не определен порядок проживания в нем. Сейчас в доме проживает одна из сестер, она против продажи дома. Ее сестра имеет 1/2 дома и хочет продать часть третьему лицу. В доме комнаты не изолированы, поделить его не представляется возможным. Как помешать продаже доли дома пока его не разделят для проживания двух отдельных семей?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете преимущественное право покупки, доли принадлежащей вашей сестре- при её продаже, по той же цене, что и будет предложена третьему лицу. Сначала она должна предложить выкупить её вам, если вы в течение месяца с момента получения уведомления откажетесь или не отреагируете -она может продать долю третьему лицу, так что ищите деньги и покупайте долю.

Препятствовать продаже доли не возможно, отсутствие порядка пользования или выделения долей в натуре для продажи правового значения не имеет. Если не хотите иметь по соседству чужих людей то выкупайте долю сами, у вас преимущественное право на это согласно ст.250 ГК РФ.