Могу ли я при разводе, своего сына оставить жить у себя в квартире.

• г. Киев

Зравствуйте!

Предисловие.

Моя жена хочет развестись из-за того что, я с ней плохо обращаюсь, а точнее это оскарбления. Но на это она меня провацирует сама тем что, мне приходится постоянно ее заставлять выполнять домашние дела. Все это переростает в словесную перепалку, может дойти и до пощечин. Так же она меня уперекает в том что, я мало зарабатываю. Я считаю и уверен что теща ей в этом помогает. Она живет бедно и в общежитии. Тесть пьет водку, был неоднократно на личении в клинике.

Про себя.

Я работаю экономистом, имею квартиру, не пьющий (выпиваю только по дникам), вспыльчивый.

Мы женаты 3 года и имеем сына возраст 2 года. Жена моя прописана в частном доме у мойх родителей. Я прописан там же. С начала рождения ребенка его воспитывала моя мама, т.к. мы учились в университете.

Вопрос:

1.Могу ли я при разводе, своего сына оставить жить у себя в квартире.

2. На какие жилищные, семейные права притендует моя жена если она не в состоянии воспитать сына и ей негде жить, кроме как у родителей в общежитии.

Ответы на вопрос (3):

Денис!

Я понимаю, что Вы живете в Украине, а не в России.

Если так, то Вам лучше проконсультироваться у украинских юристов.

С уважением

1. Если есть спор о том, с кем остается ребенок, то этот вопарос решается в судебном порядке. Как правило таких маленьких детей оставляют с матерью. Если конечно она не забоится о ребенке, ведет себя не как мать, то возможно оставят и с вами.

2. Вашей жене есть , где жить - она живет в частном доме у ваших родителей, после расторжения брака она имеет полное право проживать там же. (если в действительности вы живете не там - то уточните).

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,